Ganadores del concurso literario

Inicio/El Festival/Concurso literario/Ganadores del concurso literario

Nota: Puede desplazarse con los controles táctiles de su teléfono a la derecha e izquierda de la tabla para conocer todos los detalles.

Para una mejor navegación, aconsejamos visitar esta página «Ganadores del concurso literario» desde un ordenador de sobremesa.

Año Autor/es Título ganador/es
1973 Esteban Carro Celada Bierzo económico, Bierzo social, las industrias extractivas del Bierzo y otros servicios
1973 Antonio Esteban González Geórgica o gastronomía del Bierzo
1974 Esteban Carro Celada y Lorenzo López Trigal Bembibre: acaso  no hay un lugar en el mundo
1974 Eugenio Díez Seco Bembibre del Bierzo, paraíso del Botillo
1975  David Gustavo López y  Luis Antonio Pastrana Giménez San Juan de Montealegre
1975 David Gabela Abella Del Bierzo, el Botillo
1976 Antonio Miguel Díaz Carro La Comarca de Boeza
1976 Luis Antonio Pastrana Giménez Del Pregeiro y del Ventrullo o las loas de una androlla conocida por Botillo
1977 NO CONVOCADO
1978 Antonio Miguel Díaz Carro Bembibre: radiografía de una villa leonesa del s. XVIII
1978 Luis Antonio Pastrana Giménez El Temple en Ponferrada
1979 Antonio Miguel Díaz Carro Las solidarias cigüeñas de Bembibre
1979 Pilar Blanco Díaz La otra historia de Bembibre
1980 Gonzalo Calvo Gandia El maragato Zacarías Fernández y la fidelidad
1981 Ildefonso Vega Fernández Los regueros de la memoria
1982 Desierto 1º
1982 Eugenio González Núñez La botillada
1982 Germán Rodríguez Valtuille Era en enero
1983 Antonio Martínez Llamas La loba gris
1983 José Ignacio Nágera Nieto El descolgado
1983 Eugenio González Núñez El correate o la sombra del buitre
1984 Gregorio Blanco Martínez La espina de cristal
1984 Antonio Martínez Llamas Leyenda de la cellisca roja
1984 Alfonso Prieto Prieto El arruinao
1985 Pere Valverde i Tort La gran aventura de Zaguir
1985 Jesús García García Careto
1985 Antonio Velasco Sánchez El joven que perdió su sonrisa
1986 César Rodríguez Gavela Berto, el enamorado
1986 Antonio Quintana Buey Este silencio
1986 Joaquín Serrano y Serrano La buena cepa
1987 Julián Orozco Molina El país de los Patizambos
1987 Gonzalo Martínez Simarro En la cruz de los caminos
1987 Valentín González Carrera Las lágrimas de Olvido Torroja
1988 Pedro Vizcay González Brujas
1988 Gonzalo Martínez Simarro Relato con un fondo de viento
1988 Ángel María de Pablos Aguado Infierno y gloria del tundidor, Domingo Fernández
1989 Miguel López Crespi Sueño compartido
1989 Luis García Pérez Breve crónica de una expoliación
1989 Alicia Guerra Fernández de Aranguiz Los gatos Mikhulhithos
1990 Txelu Lekanda La lluvia en París
1990 José Nieto Téllez Checkpoint Charlie
1990 Miguel López Crespo Amos y criados
1991 José María Onrubia Martínez La promesa del manuscrito
1991 Alfonso Estudillo Calderón Frutas del paraíso
1991 Teodoro Álvarez  Fadón Nada
1992 Mª Ángeles Basanta Fernández Bembibre de ayer y de hoy
1992 José Antonio Balboa de Paz Bembibre: núcleo polarizador de la Cuenca del Boeza
1992 Máximo Cayón Diéguez Bembibre, insólita y desconocida
1993 Desierto 1º
1993 José Antonio Balboa de Paz Bembibre jacobeo
1993 Máximo Cayón Diéguez Bembibre: ayer villa medieval, hoy capital del Bierzo Alto
1994 Desierto 1º
1994 Jovino Andina Yanes (Accésit) Bembibre, 1994. Un año de efemérides
1995 José Antonio Balboa de Paz Colinas del Campo de Martín Moro
1995 Manuel Ángel Morales Escudero (Accésit) La nariz del Ecce Homo
1996 Armando Viloria Calvo El vigilante del desfiladero
1996 Ángela Franco Mata Una iglesia funeraria gótica en Villafranca del Bierzo
1997 Alfonso García Rodríguez Fundación mítica de Bembibre
1997 Manuel Cuenya García Un mejicano en El Bierzo
1998 Armando Viloria Calvo La sonrisa de Olivina
1998 Manuel Cuenya García Duende leonés
1999 Manuel Terrín Benavides La Fiesta del Cristo y los malos espíritus
1999 José Antonio Balboa de Paz Leyendas de las Médulas y el Lago de Carucedo
2000 Manuel Cuenya García Entre ánimas en pena
2000 Mª del Rosario González Flecha Una de meigas
2001 Fermín López Costero La verdadera historia de Bernardín Salta Conventos
2001 Armando Viloria Calvo Los pergaminos de Benevivere
2002 Celestino Rodríguez Maestro De como Sor Catalina fuera antes Fray Martín
2002 Manuel Araujo Molinero Porque ellos alcanzarán misericordia
2003 Desierto
2004 Víctor Manuel Celemín Santos León: geografía de la palabra
2005 Ana Mª Cristina Pastrana González Una invitación para el botillo
2006 Jesús Martín Rodríguez La música de Platón
2007 Carmen Busmayor El joven que leía El Señor de Bembibre
2008 Desierto
2009 Luis Ángel García Prieto La niña de Cuba
2010

2011

No convocado
2012 Susana Sánchez Otero Faltaba pimentón
2013 José Quesada Montero Nostalgias del paladar
2014 Natalia Leal Rodríguez Código B
2015 Ángel Carmona del Barco Hilvanes del Pasado
2016
2017 José González Torices Los redobles del Botillo
2018 Demetrio González Cordero
2019 Francisca Gutiérrez Clavero Flores de Mencía
2020 José Luis Bragado Alborada berciana
2021 Yolanda Navarro González La última cena
2022 Miguel Sánchez Robles Rosi «La rubia»

** Utilice el control táctil de su teléfono móvil sobre la tabla para conocer los títulos ganadores.